пятница, 19 июля 2013 г.

Срочно требуется помощь коллективного разума!!!

Девочки, дорогие, кто вяжет крючком помогите!!!

Вот она моя проблемка!!!


И схемка к ней




Уж крутила я ее, вертела , вязала и распускала, как вы думаете с какой стороны ее начинать  и по какой технологии, может от центра или по кусочкам?

Небольшое описание имеется, но я ж в языках - ни бум-бум:))), помогите пожалуйста, так запала в душу, что ни сна ни покоя!!!

У меня  новое увлечение - филейные узоры крючком, все вечера вяжу эти квадратики, вот такие еще хочется!!!








Девочки,  какие секреты вязания филейки, какие ниточки подойдут для скатерок и салфеток, из доступных у нас только Макси и Нарцисс, а может есть что получше, но я не знаю !!! 

А я пока тренируюсь на стрекозах:)))



Люблю Вас,  мои хорошие!!!
Ваша Викуся!!! 

33 комментария:

  1. а мне кажется что по кусочкам вяжется

    ОтветитьУдалить
  2. да однозначно от края вверх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое, я начала и застопорилась в 3-м ряду:))), как расширять сразу в обе стороны, это не очччень удобно, хочу попробовать от центра, сужать мне кажется легче!!!!

      Удалить
  3. Посмотрела описание, вяжется снизу вверх, от одного конца до другого. Начинать с 79 воздушных петель. Рисунки все как обычно филейкой вяжутся.
    Я раньше увлекалась очень. ))) Нитки нужны тонкие. Хлопок или лен. Я вязала раньше из мерсерезированного хлопка. Маленькие вещи больше люблю из ириса, они понежней получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое, я так и начала с 79, но потом застопорилась на расширении и подумала, что возможно от центра - полукругами, было бы удобнее, но пока не пробовала!!!

      Удалить
    2. Все-таки что-то там не так... А нет получше качеством картинки? А то я не вижу некоторых букв. Надо просто попробовать перевести описание.

      Удалить
    3. Наташа, я сейчас поищу!

      Удалить
    4. Загрузила качество получше, кажется теперь буквы видно!!!!

      Удалить
    5. Да, теперь видно. Я попробую разобраться сегодня-завтра, если не горит. ))

      Удалить
    6. Спасибо большое, не горит, еще надо ниточки подобрать!!!!

      Удалить
  4. Да, загадала задачку! В центре видела два прямоугольнтка. Мне кажется, что удобнее с них начинать было-бы. Очень красивая салфетка с листьями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааа загадала, у меня такое бывает!!!:)))), я бы начала с середины и вязала полукругами, мне кажется так удобнее, уменьшать диаметр, а не увеличивать, хотя я не уверена пока!!!!

      Удалить
  5. Интересная салфетка!
    Я вязать крючком не особо умею и поэтому советов давать не буду1 Я просто заглянула в гости, полюбовалась шикарными фотографиями предыдущего поста и сейчас пойду спать. У нас в Красноярске уже первый час ночи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, зато у тебя спицами здорово получается, я так не умею!!!

      Удалить
  6. Вика. Сие изделие вяжется от середины. Набирается по диаметру и вяжется первая половина полукруга. Потом по первой половнике продолжается вязание второго полукруга. В филейке так делают. И только потом идёт обвязка края. Схема у тебя есть. Ниточки лучше брать для крючка 1 мм. А какие, так тебе виднее. Наши бабушки раньше такие салфетки вязали и катушечными ниточками 10 номер. Стало быть, не оооочент толстные, но и не тонкие. Это же салфетка. А кружева вязали и более тонкими. Так что начинай и всё получится. Посмотри, там на салфетке видна полоса от набора воздушных петель.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот и не поняла. Пишу третий раз. Если не дойдёт, то не судьба значит. Вяжется эта салфетка от середины. По диаметру. Одна половинка полукруга. Потом привязывается ктой половинке, другая часть. А уж потом обвязка края.

    ОтветитьУдалить
  8. Дааа, заколдованный круг. Ни как к тебе пробиться не могу. Пишу четвёртый раз. Вяжется эта салфетка от середины. Набираешь петли по диаметру. Вяжешь филейкой по рисунку одну половинку круга. Потом начинаешь от этой половины( опять по диаметру,) приваязвать вторую половинку полукруга. А уж потом отделка. Посмотри на салфетку, там видна полоса, где и как начинать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара спасибо большое, ты ко мне пробилась:)))), это я не могла ответить, интернет потерялся, слава богу уже пришел:))), мне тоже так кажется, что полукругами, так и удобнее намного будет!!!

      Удалить
    2. Вика. Это не КАЖЕТСЯ. Это так делается.. Начинай и всё получится. Главное что??? Главное начать. и ДЕЛАТЬ!!!!! Легких, тебе, петелек

      Удалить
  9. Вика, привет, моя хорошая! Салфетка- супер! даже у самой руки зачесались))).. но пока некогда... посмотри правила филейки- http://blog.kp.ru/users/olenka-a/post222518831/?upd может быть получится вязать как дано по схеме- снизу вверх. поделись потом- а то вдруг я все таки соберусь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо огромное-правила филейки, это именно то, чего мне не хватало!!!
      Салфетка очень заразительная, но она боольшая, должна получиться, как скатерть!!!

      Удалить
  10. Вика, привет!
    Да, судя по схеме и некоторым узорам(!), вяжется именно снизу вверх.
    я раньше брала для филейки катушечные №10, снежинку и в крайнем случае Ирис
    по виду кажется просто - просто "беспорядочное" чередование групп узоров.
    Заразительная салфеточка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, ты права действительно заразительная, я как увидела так и заболела:)))), снизу ее связать вполне возможно, там только тяжеловато расширение в обе стороны на много клеточек, а потом уже легче пойдет!!! Я сегодня купила Кировскую Лилию моточек на пробу, ниточка грубоватая, хорошо форму держит, а Снежинку к нам вообще не возят, нигде нет, даже в интернете!!!!

      Удалить
    2. а что тебя ТАК пугает расширение в обе стороны? ты же сама ниже показываешь салфетки-хотелки, которые тож вяжутся с расширениями в обе стороны (еще и сложнее - ряды из соединений нескольких рядов-нчинаний).
      посмотрела метраж - ирис - 600м/100г, а снежинка - 920м/100г. снежинка по метражу близка к 10ке катушечной. для меня раньше даже ирис толстоват был (в институте в 90е я столько салфеток перевязала....) но это, считаю, дело вкуса.
      интересно - а у нас снежинка появилась в магазинах даже с люрексом.

      Удалить
  11. Вика, удачи тебе с новым увлечением!
    Я вроде крючком вяжу, но с таким "пэчворком" встречаюсь впервые.

    ОтветитьУдалить
  12. Танечка, спасибо за пожелания!!! Я такое чудо тоже впервые увидела, очччень интересно, что получиться!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Викуся, я довольно спокойно относилась к филейке, но эта круглая салфетка просто мой взгляд полностью изменила, очень нестандартный подход!!! сама бы с удовольствием такую связала при возможности. Успехов!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да она смотрится настолько необычно, что напрочь лишает покоя, но она получается большая, как скатерть, которая мне вобщем-то не нужна пока, сейчас раздумываю может ее как-то уменьшить и взять за основу именно принцип этого пэчворка, а размеры и форму изменить, квадратной ее связать будет намнооого легче!!!

      Удалить
  14. Удачи,надеюсь у тебя получится такая красотка)

    ОтветитьУдалить
  15. Викуся,я разбиралась вчера с твоей замечательной салфеткой-скатертью. Она вяжется из 4 частей. Связала первые три ряда одной из них.Расширение делается так- по цепоче из воздушных петель следующим рядом идут сеодинительные столбики. Думаю,что квадратом она,действительно, свяжется намного легче.

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивая скатерть (салфетка) первая, но я бы не стала вязать. Ряды не симметричные, сложно очень)))

    ОтветитьУдалить
  17. Вижу,что тема очень старая, но собираясь вязать такую салфетку, поискала на просторах интернета "круглая филейная салфетка" наткнулась на вот этот МК
    https://babush-klubok.ucoz.ru/index/filejnaja_salfetka_s_vinogradom/0-127

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...